Евро 2016 германия италия

Евро-2016. Германия победила Италию в серии пенальти (фото) | NEWS.am Sport

Сборная Германии обыграла команду Италии в серии послематчевых пенальти и вышла в полуфинал Евро-2016. Основное и дополнительное время встречи, проходившей в Бордо, завершилось со счетом 1:1.

В первом тайме было мало опасных моментов и много борьбы. Команды обменялись забитыми мячами во втором тайме. Счет в матче на 63-й минуте открыл полузащитник лондонского «Арсенала» Месут Озил. Итальянцы сравняли счет на 78-й минуте - отличился Леонардо Бонуччи, реализовав пенальти.

В полуфинале немцы сыграют с победителем пары Франция - Исландия. В другом полуфинале встретятся сборные Португалии и Уэльса.

Евро-2016, 1/4 финала

Германия - Италия – 1:1 (по пенальти – 6:5)

Месут Озил, 63 - Леонардо Бонуччи, 78 (пен)

Германия: Мануэль Нойер, Йонас Хектор, Бенедикт Хеведес, Матс Хуммельс, Жером Боатенг, Джошуа Киммих, Сами Хедира (Бастиан Швайнштайгер, 16), Меcут Озил, Тони Кроос, Томас Мюллер, Марио Гомес (Юлиан Дракслер, 72).

Италия: Джанлуиджи Буффон, Андреа Бардзальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини (Симоне Дзадза, 120+1), Эмануэле Джаккерини, Стефано Стураро, Алессандро Флоренци (Маттео Дармиан, 87), Маттиа Де Шильо, Марко Пароло, Эдер (Лоренцо Инсинье, 108), Грациано Пелле.

Голы: Озил 65 - Бонуччи 78 (пен.)

Германия: Нойер, Гомес (Дракслер 72), Киммих, Кроос, Боатенг, Мюллер, Озил, Хедира (Швайнштайгер 16), Хуммельс, Хеведес, Хектор

Италия: Буффон, Джаккерини, Бонуччи, Пароло, Эдер (Инсинье 108), Барцальи, Стураро, Пелле, Флоренци (Дармиан 86), Кьеллини (Дзадза 120), Де Шильо

Предупреждения: Хуммельс 90, Швайнштайгер 112 - Стураро 56, Де Шильо 57, Пароло 59, Пелле 91, Джаккерини 103

От двух самых титулованных сборных Старого Света в первую очередь ожидалось зрелища, яркого, комбинационного футбола, такого себе "предварительного финала" Евро-2016, как многие специалисты нарекли этот матч. Германия и Италия еще перед началом турнира считались фаворитами и главными претендентами на титул чемпиона Европы, хотя если брать во внимание исключительно очное противостояние – вряд ли можно сказать, что немцы и итальянцы заслуживают столь громких номинаций. Игра между принципиальными соперниками получилась слишком нервной, с небольшим количеством острых моментов, совсем не зрелищной, хотя и это вполне можно объяснить.

Сказать, что Италия для немцев один из самых неприемлемых соперников – это ничего не сказать. В соревнованиях высшей пробы - на финальных стадиях чемпионатов Европы и чемпионатов мира - сборная Германии никогда не переигрывала итальянцев. Лишь в контрольных матчах Бундес Машина оказывалась сильнее сборной Италии. Поэтому определенный комплекс неполноценности у подопечных Лева можно было ожидать. И в этом конкретном матче преломить неприятную для себя традицию немцы не смогли.

У Германии в стартовом составе сюрпризов не было, ворота традиционно защищал Нойер, Хуммельс и Боатенг действовали в центре обороны, Хектор играл слева, а Хеведес справа. Кроос и Хейдира контролировали опорную зону. Тут сразу отметим, что на 16-й минуте Хейдиру вывел из строя Кьеллини и Швайнштайгер заменил Сами. Озил и Киммих с флангов разгоняли атаки немцев, а на острие располагались Гомес и Мюллер.

Антонио Конте в обороне доверился Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини и Буффону в воротах. В середине поля действовали Стураро, который заменил де Росси, а также Пароло, Джаккерини, а на краях разместились де Шильо и Флоренци. Пару нападающих сформировали Пелле и Эдер.

Германия сразу завладела территориальным преимуществом, закрепилась на центральном плацдарме и уверенно конструировала свои атаки ближе к половине поля соперника. Немцы старались действовать максимально широко, чтобы расшатать оборону Италии, которая в дебюте играла абсолютно без мяча. И это не могло нравиться подопечным Антонио Конте.

Тем не менее, в первые минут 15-20, ничего опасного немцам организовать не удалось. Комбинации команды Лева редко заканчивались ударами по воротам, и оборона Скуадра Адзурры выглядела нерушимым монолитом. Всегда вовремя перекрывали итальянцы свободные зоны, оказывались в нужном месте в нужное время и индивидуально очень плотно опекали своих визави.

Зрелищности встрече Германии и Италии откровенно не хватало, однако напряжение в этой битве титанов не спадало ни на секунду. Чувствовалось, что до первой ошибки играют команды. И этой ошибки долго не позволяли себе сделать ни немцы, ни итальянцы. Стоит отметить, что при колоссальном преимуществе немецкой машины, удары по воротам чаще наносили подопечные Конте. Не очень частые, но острые контратаки сборная Италии практически всегда заканчивала ударом, в то время как Германия предпочитала разыгрывать мяч до верного. В первом тайме у команды Лева статистики насчитали всего два удара по воротам, три относительно опасных момента и больше 70% преимущества во владении мячом.

Впрочем, концовка первого тайма заставила болельщиков обеих команд существенно понервничать, обменялись команды хорошими атаками и сотворили несколько вполне достойных моментов. Сначала Мюллер, Хектор и Кроос организовали настоящую навалу на ворота Буффона, но хладнокровия немцам не хватило, засуетились они, и пробить точно не смог ни один из игроков. А уже в ответной комбинации Италии Джаккерини здорово прорвался по флангу и прострелил в штрафную, хотя никто из партнеров на эту передачу не успел.

Второй тайм активнее начали итальянцы, однако буквально после двух комбинаций Скуадра Адзурры, которые не доставили совершенно никаких хлопот Нойеру, немцы вновь перехватили инициативу и с прежней настойчивостью монотонно принялись разбивать организованную оборону Италии. Уже на 54-й минуте у Мюллера возник отменный момент после скидки Гомеса. Томас из пределов штрафной выстрелил очень сильно, но на пути мяча оказался Флоренци. Это был первый по-настоящему голевой момент.

Игра нервов продолжалась и после неплохого дальнего удара Боатенга. Затем снова завязалась напряженная, тягучая игра в середине поля, и все шло к тому, что пока одна из команд не забьет, зрелищного противостояния болельщики не увидят.

Все изменилось на 65-й минуте, Гомес на левом фланге собрал рядом с собой трех защитников, а затем сделал роскошный пас на Хектора в штрафную, Йонас сразу переправил снаряд на Озила, который открылся в центре штрафной. Месут в одно касание пробил из не самого удобного положения, тем не менее, мяч оказался в воротах.

Почти сразу Германия имела возможность увеличить свое преимущество. После очередного флангового паса Гомес оказался один перед воротами, но спиной к Буффону, а затем элегантно пяткой хотел доставить мяч по адресу, однако легендарный голкипер справился с коварным ударом.

Сборная Италии после пропущенного мяча заиграла смелее и уже не отсиживалась в обороне, команда Конте понимала, что необходимо идти ва-банк. И первый момент возник у Пелле. На опережении сыграл форвард и после скрытого, неожиданного для защитников паса от Джаккерини здорово пробил с 10-ти метров. Мяч совсем немного разминулся с левой "девяткой". Также неплохо пробивали по воротам Эдер и Джаккерини, но снаряд в ворота не шел.

То, что не смогла сделать Скуадра Адзурра, удалось центрбеку немецкой команды в совершенно не опасном, можно даже сказать рядовом моменте. Боатенг сыграл рукой в своей штрафной площади и дал арбитру повод назначить пенальти. Кашшаи с большим удовольствием указал на точку. Леонардо Бонуччи приговор исполнил хоть и не совсем по правилам, остановившись перед ударом, но тут уже скандальный судья не был столь принципиальным. А Нойер угадал угол, куда пробивал Бонуччи, но до мяча не достал. 1:1.

Концовку основного времени обе команды провели очень осторожно, никто из соперников не ходил вперед большими силами, немцы, как и ранее, владели территориальным преимуществом, но итальянцы как могли огрызались, контратаковали и старались чаще бить по воротам. Точности этим выстрелам все также не хватало. Хотя, и немецкой машине было не просто, пробивали подопечные Лева не так часто, но моменты транжирили с таким же "успехом". Все шло к тому, что в этом четвертьфинале будет сыграно не 90, а все 120 минут. Так оно и случилось.

Два овертайма получились еще более напряженными и нервными, чем основное время. Страх соперников допустить ошибку витал над "Стад де Бордо" словно сплошная, всепоглощающая тень. Поэтому с определенным запасом прочности в обороне действовали команды, про атаку вспоминали не часто и создали на двоих три момента с неточными ударами. У немцев можно отметить активность Хектора и Дакслера, который вышел на замену и заставил итальянцев уделить своей персоне дополнительное внимание. У номинальных гостей также вышедший на замену Лоренцо Инсинье здорово пробивал из пределов штрафной, но угол был очень острым, да и Нойер действовал все также надежно.

А вот серия пенальти получилась крайне неоднозначной, накал встречи возрос до предела и в этот период могла победить только та команда, которая лучше справилась со своими нервами. Никто не мог ожидать, что Швайнштайгер, Озил и Мюллер не забьют с 11-ти метров и не станут главными действующими лицами встречи. В тоже время у итальянцев также все было совсем не гладко Бонуччи, Пелле, Дзадза промахнулись, а решающий удар не удался Маттео Дармиану. Было это уже после пяти основных выстрелов. И у Германии героем стал Йонас Хектор, который пробил на силу, максимально просто и вывел-таки подопечных Лева в полуфинал.

Бундес Машина с большим трудом прошла Италию, но записать себе в актив первую победу над принципиальным соперником не смогла.

Германия – Италия: перед матчем - Евро-2016 - Футбол

Главный матч чемпионата Европы, досрочный финал, битва года – от этой игры ожидают очень многого и не напрасно. В Бордо встретятся лучшая сборная этого Евро под управлением Антонио Конте и лучшая сборная вообще.

Итальянцы, которые едва ли ни всей командой висели на карточках в матче с Испанией, умудрились обойтись почти без предупреждений, и это огромный плюс для них. Вся тройка защитников-убийц и главарь банды Джанлуиджи Буффон готовы выйти на поле. У «скуадры адзурры» только две потери: по-прежнему не восстановился от травмы приводящей мышцы Антонио Кандрева и дисквалифицирован Тьяго Мотта – важный игрок для ротации команды Конте. Под вопросом и выступление Даниэле де Росси, у которого небольшое повреждение бедра.

В сборной Германии травмированных нет, зато есть груз постоянных неудач в матчах с итальянцами. Немцы еще ни разу не обыгрывали «скуадру» на крупных турнирах. Впрочем, с психологией у команды Йоахима Лёва все в порядке. В стартовом списке вновь стоит ожидать Юлиана Дракслера, который вытеснил из основы Марио Гётце. Полузащитник «Вольфсбурга» был едва ли не лучшим на поле в игре со Словакией.

Кто что сказал

Антонио Конте, главный тренер сборной Италии: «Нам противостоит очень сильная команда во всех отношениях. Они лучше Испании, это действующие чемпионы мира. Думаю, Германия – самая совершенная сборная в мире на данный момент. У них много сильных исполнителей. Это сборная с твердыми принципами и отличной организацией. Мои комплименты тренеру и игрокам.

Нам нужно будет приложить титанические усилия в этом матче. Нужно будет нечто совершенно экстраординарное, потому что просто чего-то необычного может быть недостаточно».

Йоахим Лёв, главный тренер сборной Германии: «Мы изучали Италию на этой неделе, смотрели разные матчи. Эта сборная сильна не только обороной, у нее есть интересные решения в атаке. Конечно, они знают, как защищаться, мы к этому готовились, проанализировали несколько моментов. Думаю, мы готовы.

Все дело в балансе между обороной и атакой. Необходимо создавать моменты и реализовывать их, потому что в матче с Италией шансов у тебя может быть немного. Впереди длинный путь, но победителя этого матча можно будет назвать фаворитом на завоевание титула».

Джанлуиджи Буффон, вратарь сборной Италии: «Я сказал, что Нойер лучше меня, потому что в итоге это может оказаться абсолютной правдой. Это не преуменьшение моей карьеры и никоим образом мне не вредит.

Я точно знаю, каким я был, есть и буду в ближайшие 2 года. Я полностью расслаблен. Было бы оскорбительно сравнивать Нойера с 38-летним вратарем. Он доказывает, что он отличный вратарь во всех смыслах».

Цифры говорят

• Италия и Германия встречались между собой в финальных стадиях Евро и чемпионатов мира восемь раз. Итальянцы одержали четыре победы и четыре раза сыграли вничью. Италия – единственный соперник, которого немцы ни разу не обыгрывали на крупных турнирах.
  • В последней встрече команд Италия выиграла у бундестим со счетом 2:1. Это произошло в полуфинале Евро-2012.
  • «Адзурра» побеждала Германию во всех матчах плей-офф крупных турниров (в полуфинале ЧМ-1970, в финале ЧМ-1982, в полуфинале ЧМ-2006 и в полуфинале Евро-2012).
  • В общей сложности Германия и Италия провели 33 встречи. Итальянцы победили в 15 матчах, свели 10 игр вничью и проиграли восемь раз.
  • Германия – единственная команда на Евро-2016, которая пока не пропустила ни одного мяча.
  • Бастиан Швайнштайгер может повторить рекорд Мирослава Клозе по количеству матчей на чемпионатах мира и Европы. Если он выйдет на поле в игре с Италией, у обоих футболистов будет по 37 встреч.
  • Только Андрес Иньеста (11) и Сеск Фабрегас (11) выиграли больше матчей на Евро, чем Швайнштайгер (10).
  • Месут Озил, Сами Хедира, Джером Боатенг, Йозуа Киммих и Матс Хуммельс пропустят следующий матч, если получат желтую карточку.
  • Италия может стать второй командой в истории, победившей на одном турнире действующих чемпионов Европы (Испания) и действующих чемпионов мира (Германия). Последний раз такое удавалось Дании, которая на Евро-1992 победила Голландию (чемпион Европы) и Германию (чемпион мира).
  • Если Джанлуиджи Буффон сохранит ворота в неприкосновенности, то повторит рекорд Евро, принадлежащий Эдвину ван дер Сару и Икеру Касильясу, по количеству сухих матчей (9).
  • Под угрозой дисквалификации у Италии находятся Леонардо Бонуччи, Даниэле де Росси, Маттиа де Шильо, Джанлуиджи Буффон, Андреа Бардзальи, Сальваторе Сиригу, Эдер, Джорджо Кьеллини, Грациано Пелле и Лоренцо Инсинье.

Люди в черном

Обслуживать встречу доверено венгерской бригаде арбитров во главе с Виктором Кашшаи. 40-летний рефери на этом Евро судил матч Франция – Румыния и игру итальянцев со Швецией. В двух играх Кашшаи показал семь желтых карточек. В послужном списке венгра финал Олимпиады-2008 и финал Лиги чемпионов-2010/11.

Лучший матч Евро-2016? Послесловие поединка Германия

Евро-Футбол.Ру подробно рассказывает о четвертьфинальном поединке чемпионата Европы-2016, по итогам которого Германия прошла дальше, а Италия отправилась домой.

Некоторые считают это противостояние одним из самых классных матчей текущего континентального первенства, вовсе не похожих на "дворовой футбол", демонстрируемый некоторыми другими национальными командами. Иная точка зрения провозглашает итало-немецкое противостояние скучным, а венчавшую его серию пенальти - форменной клоунадой и комедией ошибок. Критики и болельщики, представляющие обе точки зрения, сходятся в одном - та четвертьфинальная встреча никого не оставила равнодушным. Не стала исключением и редакция нашего портала.

Финал без медалей

Афиша матча, безусловно, была достойной финала, но сетка, да и сам формат турнира, свели немцев с итальянцами уже в четвертьфинале чемпионата Европы. Наивно было бы ожидать от этого противостояния обилия забитых мячей, даже самих голевых моментов. Оба наставника, считающиеся одними из лучших тренеров на этом континентальном первенстве, прекрасно понимали, что стоит на кону, посему о недооценке соперника с обеих сторон не могло быть и речи. Итальянцы и немцы - нет, не напугали друг друга, но заставили относиться друг к другу с уважением, а потому уже во время подготовки к поединку с обеих сторон делалось всё, чтобы избежать малейшей ошибки.

На поле вовсе не было бури эмоций, противники подошли к делу предельно сосредоточено и собрано. Никто не жалел сил, играли с максимальной самоотдачей. Это были пресловутые "тактические шахматы" - такой футбол может быть скучен, но всё же наблюдать за ходом игры было удовольствием. Вы заметили, сколь сдержанными были эмоции и после финального свистка арбитра, уже после серии пенальти? Можно, конечно, предположить, что немцы стали гораздо менее эмоциональными после победы на чемпионате мира-2014, а итальянцы, подобно истинным профессионалам, держали чувства в себе. Но постойте, это было сражение двух абсолютно равных противников - да, именно равных, ведь Антонио Конте пусть и без звёзд, но сумел построить команду, способную бороться за пьедестал этого больного форматом первенства. У Бундестим были проблемы с победами над "скуадрой адзуррой" в официальных турнирах, в памяти подопечных Лёва ещё осталась горечь разочарования после вылета с Евро-2012. Немцы убрали с пути одного из главных конкурентов в чудовищной по накалу страстей серии пенальти, как тут не радоваться? А Джанлуиджи Буффон, для которого это, скорее всего, последний большой турнир в карьере? Легендарный, титулованный Джиджи - глыба мирового футбола, идол для миллиона итальянцев, почти справившийся с тем последним, роковым ударом скромного защитника "Кёльна", бывшего крестьянина, пустившего мяч под рукой легендарного голкипера. Ветеран принял утешение соратников и недавних противников, благодарность и благословение своего тренера, после чего шёл в раздевалку, украдкой вытирая скупые слёзы. Как он не рыдал? Да многие из нас, видя те кадры, плакали у своих экранов. Пусть победил достойный, возможно, сильнейший, но и итальянцы, во главе с Буффоном и Конте, были вполне достойны пройти дальше. Возможно, кроме Дзадзы и Пелле, идиотски "спижонивших" и наказанных за свой выпендрёж (хотя тот пенальти - единственный вопрос к Грациано, очень неплохо проведшему турнир).

А ответ кроется в комментарии Йоахима Лёва: "После игры с итальянцами в раздевалке была тишина. Все эмоции были оставлены на поле. Ещё вчера команда была очень уставшей, мы были просто опустошены, пройдя в полуфинал. Многие подолгу сидели на скамейках в раздевалке, собираясь с силами". Вот это и есть профессионализм - бороться до самого конца, до последних сил, а потом продолжить борьбу. Какие уж тут эмоции, какие радость и горечь? Всё осталось там, припечатанным к мячу с разных сторон футболистами обеих команд.

Не в чем упрекнуть

Теперь для итальянцев турнир закончен, но домой они вернулись как герои. Эту команду не в чем упрекнуть, она выступила лучше, чем от неё ожидали те, кто не доверял ни Конте, ни его парням. И вот теперь очень жаль, что синьор Антонио едет в Лондон, ибо то, что в его работе со сборной, даже не в именно этой команде, а в работе со "скуадрой адзуррой", безусловно, есть потенциал. Давно никто так не заряжал итальянских сборников эмоциями, давно никто не был готов порвать за них любого. И это вдобавок к тому, что "Граф", похоже, действительно первоклассный тренер.

Немцев же теперь ждёт самое сложное. Ещё ни одна команда на этом Евро не обыгрывала две топ-сборные подряд. А ведь играть с поймавшей кураж Францией, использовавшей все мыслимые и немыслимые ошибки Исландии в четвертьфинале, и теперь возомнившей о себе чересчур много, придётся играть без нескольких футболистов, ставших на этом первенстве ключевыми исполнителями Бундестим. Матс Хуммельс дисквалифицирован, и для Лёва это станет главной головной болью в полуфинале. Марио Гомес и Сами Хедира внесли огромную лепту в успехи Манншафт на этом турнире - форвард в четвертьфинале и вовсе дважды поразил отменной техникой, прекрасно разобравшись в сложных ситуациях. Между тем, у "трёхцветных" все пропустившие четвертьфинал, вернутся в строй - речь, главным образом, о Рами и Канте.

Но те, кто остался в строю у Германии, не должны подвести своих партнёров и фанатов. Например, теперь рекордная серия Мануэля Нойера без пропущенных голов, начавшаяся со старта Евро-2016, составляет 437 минут. Вратарь сборной Германии по-прежнему не пропустил ни одного мяча непосредственно с игры. Если учитывать ещё и чемпионат Европы-2012, "сухая" серия голкипера "Баварии" оборвалась на 492-й минуте -пропущенный в четвертьфинале пенальти. Началась с голом итальянца - Марио Балотелли, и завершилась мячом, забитым итальянцем - Леонардо Бонуччи.

Новый вызов

Между тем, Бундестим и "скуадра адзурра" повторили рекорд тридцатишестилетней давности - их серия пенальти составила восемнадцать ударов! Напомним, что на Евро-1980 в поединке за третье место чехословаки обыграли итальянцев по пенальти со счётом 8:9. Ещё два достижения команды Конте в этой серии - четыре нереализованных удара с одиннадцатиметровой отметки и семь, если считать вместе с Бундестим.

Итак, сборная Германии осталась на турнире, и осталась сплочённой, единым целым коллективом. Те, кто травмировался и больше не выйдет на поле на этом первенстве, не покинут лагерь сборной и будут переживать за партнёров на трибунах, при этом принимая участие в каждой тренировке. Возможно, именно в этой четвертьфинальной паре "родился" будущий чемпион, и если это действительно окажется правдой, стоит сказать "спасибо" команде Антонио Конте. Пусть ей не удалось обыграть подопечных Йоахима Лёва, но получилось немого сбить с немцев, начавших турнир очень надменно и самоуверенно, спесь. Теперь Германии придётся мобилизовать все силы, найти замену Хуммельсу (возможно, как сказал тренер, сыграет кто-то из футболистов, ещё не выходивших на поле в рамках Евро-2016), а наставнику команды - придумывать новые варианты для игр (игры?) с оставшимися противниками.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .