«Мы чокнулись! Это наше «Чудо на льду». И им ещё играть с Россией. Как сыграла германия вчера

Сборная России по хоккею выиграла у Германии в финале Олимпиады

Олимпийские игры 2018. Финал

25 февраля 2018, воскресенье. 07:10 МСК

1:0 – Войнов (Гусев, Капризов) – 19:59 (5x5), 1:1 – Шюц (Мацек, Хагер) – 29:32 (5x5), 2:1 – Гусев (Капризов, Дацюк) – 53:21 (5x5), 2:2 – Кагун (Мауэр, Эхлиз) – 53:31 (5x5), 2:3 – Мюллер (Эхлиз, Хёрдлер) – 56:44 (5x5), 3:3 – Гусев (Капризов, Зуб) – 59:04 (4x5), 4:3 – Капризов (Гусев, Войнов) – 69:40 (4x3)

Россия – Германия – именно такой финал подарил болельщикам мужской хоккейный олимпийский турнир. И если присутствие в нём российской команды было вполне ожидаемо, то немцы произвели просто фурор, добравшись до главного матча турнира. Коллектив Марко Штурма преподнёс одну из главных сенсаций не только в хоккее, но и на всех Играх. Все привыкли, что немцы традиционно сильны в биатлоне или бобслее, но такой ошеломительный успех в хоккее – это что-то новенькое.

Германия выходила на финал абсолютно спокойно и без нервотрёпки. Команда всё всем уже доказала, заранее гарантировав себе серебряные медали. Поэтому в решающей схватке можно было просто получать удовольствие. В случае поражения никто бы немцев не пожурил — они уже прыгнули выше головы.

Расстраивала ситуация с билетами. Болельщикам их предлагали по двум ценовым категориям — $ 600 и $ 900. Увы, но об аншлаге можно было только мечтать, хотя оргкомитет Игр рассказывал журналистам о солидной заполняемости арен. На самом деле средняя посещаемость турнира – 4879 зрителей. Иначе как позором это не назвать.

Надевайте медали прямо сейчас! Почему золото Олимпиады уже у России

Вы же не думаете, что «красная машина» хуже немецкой?

«Я думаю, что это не немцы выиграли, а канадцы проиграли. Бывает такое, что команде везёт. Обратите внимание, сколько моментов было у канадцев в третьем периоде! Две шайбы отыграли, на большее не хватило. Не могу сказать, что Германия чем-то выделяется. Если сравнивать Чехию и Германию по вчерашнему игровому дню, то чехи намного сильнее», — такую характеристику сопернику россиян дал двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

Первый период начался нервно. Практически сразу двухминутный штраф схлопотал Сергей Андронов, от отчаяния едва не ударивший клюшкой об стекло в боксе для штрафников. Однако предоставленным шансом Германия не воспользовалась.

Россияне ответили классным кистевым броском Мозякина, с которым справился аус ден Биркен. Следом мощно атаковал Телегин, но на сей раз шайба просвистела над перекладиной.

Свою возможность поиграть в формате «5 на 4» получили и российские хоккеисты. Опытнейший Кристиан Эрхофф в борьбе за воротами придержал Каблукова. Россияне буквально зажали соперника в его зоне, нанесли серию мощных бросков, однако поразить цель так и не смогли.

Зато это сделал Вячеслав Войнов в самой концовке периода. За полсекунды до сирены звено Дацюка провело затяжную атаку, Гусев сделал передачу в центр зоны на Войнова, и тот поразил левую девятку. Гол был чрезвычайно важен с психологической точки зрения. После перерыва хоккеистам Знарка предстояло увеличить добытое преимущество.

Градус напряжения во второй двадцатиминутке возрос. Всё чаще применялись силовые приёмы. В одном из эпизодов Маркуса Кинка едва не нокаутировал свой же хоккеист. Нападающий схватился за руку, после чего поехал меняться. А затем досталось Прохоркину — Николай с трудом поднялся со льда. Хит получился не сокрушительным, но неожиданным и довольно плотным.

Мы не умеем побеждать на заказ. Почему золото Олимпиады ещё не у России

Россия не первая, кто недооценивала немцев.

Хороший момент забить упустил Каблуков, бросивший с кистей выше ворот, и буквально сразу же немцы совершили перехват и убежали в контратаку. Шюц продавил защитника и с острого угла «прошил» Кошечкина. Шайба предательски юркнула под рукой у нашего голкипера. Судьи посмотрели повтор, на котором было отчётливо видно – гол чистый.

Тут же две минуты выписали Раймеру, могли забивать Капризов и Ковальчук, но огорчить аус ден Биркена так и не получилось. Немецкий вратарь выглядел весьма уверенно.

Опасно, как сперва подумали судьи, клюшкой сыграл Каблуков, но затем арбитры изменили решение и не стали давать четыре минуты российскому форварду. Дело в том, что собственного партнёра ударил Кристиан Эрхофф. Повезло, что игра не была сломана ошибочным решением. Такой эпизод вполне мог решить исход встречи.

Немцы постепенно стали навязывать удобный для себя хоккей. Неплохо с неудобной руки атаковал Дацюк – голкипер оказался надёжен. 1:1 – с таким счётом команды отправились на второй перерыв.

В третьем отрезке встречи продолжилась вязкая, контактная игра. Острых моментов у ворот практически не возникало. В редкой контратаке Телегин с партнёром вывалились вдвоём на одного защитника, Иван атаковал сам – голкипер оказался надёжен. Ближе к середине периода, как показалось, Олег Знарок принял решение перейти на игру в три звена. По крайней мере один круг смены звено Прохоркина пропустило. Оказалось, что с игры сняли самого Прохоркина, а Капризов стал выходить в двух звеньях. Перестал получать игровое время и Мозякин.

Едва не получил тяжёлую травму Калинин, выбивавший шайбу у соперника и сильно ударившийся рукой об штангу.

Наконец за 6,5 минуты до окончания периода Гусев мастерски поразил верхний угол ворот с острого угла, и казалось, принёс России золотые медали. Но в следующей же атаке Германия сравняла счёт. Россияне провалились на пятаке, Доминик Кагун остался один на один с Кошечкиным и буквально «расстрелял» голкипера.

Настоящим шоком стал гол Йонаса Мюллера на 57-й минуте матча. Германия провела атаку с ходу, Мюллер получил передачу в центре зоны, на паузе убрал защитника и с кистей вогнал шайбу в угол.

Кому спасти россиян? Разумеется, Никите Гусеву. Кошечкина заменили на пятого полевого хоккеиста (удаление отбывал Калинин), а форвард россиян с острого угла поразил ворота немцев. Очередной, уже третий за игру голевой пас в свой актив записал Кирилл Капризов, буквально тащивший команду к золотым медалям. 3:3 — овертайм.

В дополнительное время из убойной позиции не забил Ковальчук, попавший в щиток аус ден Биркену. В итоге всё решил гол Капризова в большинстве, которое заработал Дацюк.

Сборная России – олимпийский чемпион 2018 года. Цель достигнута. Пусть и с невероятным трудом.

Хоккеисты Германии в шоке от победы над Канадой в полуфинале Олимпиады

Олимпиада в Пхёнчхане приобретает всё более сюрреалистический характер. Во втором полуфинале сборная Канады проиграла со счётом 3:4 Германии. Немцы впервые в своей истории будут бороться за олимпийское золото. 25 февраля нас ждёт финал Россия — Германия.

Кажется, игроки сами были в шоке от такого развития событий. В микст-зоне пресс-атташе немецкой сборной трогательно обнимался с хоккеистами и чуть ли не плакал, а за стенкой раздавались радостные крики из раздевалки победителя.

Немцы перепутали хоккей с футболом. И обыграли даже канадцев

Соперник сборной России по финалу Олимпиады, которого никто там не ждал.

«Нельзя проигрывать такие матчи»

— Конечно, мы очень разочарованы, — заявил после поражения главный тренер сборной Канады Уилли Дежарден. — Матч получился очень трудным, возможно, намного более трудным, чем мы предполагали. Одним из ключевых моментов игры было наше удаление за нарушение на вбрасывании. Мы имели преимущество и по броскам, и по вбрасываниям, но отыграться уже было очень трудно. В третьем периоде мы перебросали соперника 15-1, но так и не смогли сравнять счёт.

При этом я должен признать: это был матч, который сборная Канада должна была выигрывать. Мы не можем позволить себе проигрывать такие матчи. Это очень тяжёлое поражение.

«Канада ехала не за бронзой»

— Соперник оказывал на нас серьёзное давление, — признался канадский защитник Максим Норо. — Мы провели хороший матч, создавали моменты. Но немцы — очень мобильная команда, они забили свои голы. Мы поздно начали отыгрываться, а если не играешь все 60 минут в полную силу против сильного соперника, то такой результат ты и получишь.

Конечно, когда много играешь в меньшинстве, то тяжело отыгрываться, удаления нас подвели. Нам очень тяжело сейчас, завтра на матч за третье место нам нужно проснуться со свежей головой. Борьба за бронзу — позитивный момент. Хотя это не то, за чем мы сюда приехали.

Крис Ли же напротив заявил, что будет рад борьбе за третье место:

— Мы пытались отыграться. Делали всё возможное, чтобы выранять игру, но им слишком часто удавалось блокировать наши броски. Мы слишком часто удалялись, особенно во втором периоде. Соперник наказывал нас за это. В некоторых моментах нам везло, они могли нас дожать, но удача в некоторых моментах была на нашей стороне. В то же время нам не всегда везло с реализацией своих.

Чувствую себя уставшим. Игра получилось динамичной, особенно в третьем периоде. Мы приехали сюда, чтобы выиграть медаль и у нас всё ещё есть шанс это сделать. Будем рады, если это случится.

«Немцы должны были немного чокнуться»

Немцы не скрывали радости. Кто из них до начала турнира мог мечтать о выходе в финал?

— Мы должны были немного чокнуться, чтобы поверить в собственные мысли. Сейчас всё стало понятным, — сказал защитник сборной Германии Мориц Мюллер.

Ещё один игрок немецкой обороны светился от счастья в микст-зоне.

— Мы просто счастливы сейчас, это непередаваемые ощущения, — признался Кристиан Эрхофф. — На протяжении двух последних лет у нас сохранялся нынешний состав команды, мы прошли через квалификацию в Риге. От матча к матчу мы прибавляли и смогли добиться результата, чем горды.

— Как на немецком будет «Чудо на льду»? — Не могу даже сформулировать сейчас. Но, конечно, это потрясающий момент для немецкого хоккея. Дома сейчас все безумно рады, матч транслировали по национальному телевидению. Это действительно наше «Чудо на льду». Мы гарантировали себе медали. Я просто горжусь быть частью этой команды. Марко привил нашей группе хоккеистов отличную систему игры, все прибавляли ото дня ко дню.

— Кого знаете из сборной России? — Я знаю нескольких хоккеистов, с которыми играл. Кто у них играет под номером 10? Чуть позже придёт время фокусироваться на следующем матче.

— Что скажете хейтерам и критикам, которые называют этот олимпийских хоккей ненастоящим? — Да какая разница! Я ведь вернусь домой с медалью!

«Пока не могу думать о сборной России»

Солидарен был с этим мнением и главный тренер второго финалиста Марко Штурм.

— Мне всё равно, что люди говорят, что Олимпиада — слабый турнир без игроков НХЛ, — сказал немецкий специалист. — В будущем, я надеюсь, энхаэловцы будут приезжать на Игры. Считаю, что на Олимпиаде должны выступать все сильнейшие. Но сейчас меня не волнуют эти разговоры, у нас медаль — это самое главное.

— Как добились победы над Канадой? — После того как мы обыграли шведов, знали, что в полуфинале будет сложно, но верили в себя. Конечно, нам повезло. Но мы заслужили выход в финал. Не знали, что ожидать от канадцев.

— Что скажете о сборной России? — Я пока не могу думать о сборной России, мы сейчас просто счастливы. Хотим радоваться сегодня этому результату. Завтра утром мы со всем тренерским штабом сфокусируемся на российской команде и, без сомнения, постараемся сыграть в воскресенье хорошо.

Знарок против Германии в финале. Олимпиада сошла с ума

Это же сон. Или нет?

Немцы сравняли счёт в финале олимпиады Россия — Германия 1:1

25 февраля в финальном матче олимпийского хоккейного турнира сборная России в невероятном по накалу матче обыграла команду Германии со счетом 4:3 и впервые завоевала "золото" Олимпиады.

Сборная России по хоккею впервые в своей истории завоевала золотые медали Олимпиады, обыграв в финальном турнире Игр-2018 в Пхенчхане команду Германии. Матч, состоявшийся 25 февраля на льду Каннын-центра в Пхенчхане, завершился победой российских хоккеистов со счетом 4:3.

Хоккей, Россия — Германия, финал: обзор матча

В том, что финальный матч с немцами не будет легкой прогулкой для "красной машины" стало ясно с первых же минут встречи. Команда Марка Штрума уже доказала на турнире, что способна творитьнастоящие чудеса, поочередно отправив домой сначала сборную Швеции (4:3 ОТ), а затем и самих канадцев (4:3).

Финальный матч Олимпиады получился равным. Сборная России чаще атаковала в первом периоде, однако открыть счет смогла только на его последней секунде. После передачи Никиты Гусева Вячеслав Войнов бросил со средней дистанции и попал в угол ворот, открытый немецким вратарем Дэнни Аус Ден Биркеном.

Немцы отыгрались в середине второго периода, стало известно Rosregistr.ru. На 29-й минуте Феликс Шютц бросил с острого угла, и шайба от колена Василия Кошечкина медленно вползла в ворота. Судьи засчитали этот гол только после просмотра видеоповтора — в момент броска Шютца в площади ворот находился немецкий игрок, однако он не участвовал в эпизоде, поэтому гол не был отменен.

В перерыве между вторым и третьим периодом нападающий сборной России Сергей Андронов признался, что команда упрощает игру и старается не рисковать, поэтому немцам удается играть на равных. Однако в третьем периоде ситуация не изменилась. Немцы надежно играли в обороне и не давали создавать моменты у своих ворот, а сборная России не меняла манеру игры.

На 54-й минуте Гусев вывел сборную России вперед — нападающий вошел в чужую зону, ушел на левый фланг, уложил на лед двух соперников и с острого угла отправил шайбу под перекладину. Однако немцы отыграли почти сразу же, еще не прошло и минуты — Доминика Кахуна никто не прикрыл перед воротами Кошечкина, и немец сравнял счет броском в упор.

За три минуты до конца матча сборная Германии вышла вперед. Немцам удалась атака четыре в три, по ходу которой никто не держал Йонаса Мюллера. Немецкий хоккеист сделал паузу и бросил в дальний нижний угол, сделав счет 3:2 в пользу Германии.Сразу после этой шайбы Сергей Калинин заработал удаление, и остаток матча сборной России пришлось проводить в меньшинстве. Российский тренер Олег Знарок снял вратаря, чтобы играть в равных составах, и на последней минуте Гусев все же смог сравнять счет. Финальный матч Олимпиады закончился овертаймом.

В середине овертайма Патрик Раймер заработал удаление за фол против Павла Дацюка, и этот эпизод стал ключевым в матче. Сборная России могла на первых же секундах большинства забросить шайбу, но Дацюк попал в штангу. Однако спустя еще несколько секунд после передачи Гусева Капризов забросил победную шайбу, и россияне стали олимпийскими чемпионами.

Хоккей, Россия — Германия, финал. Счет 4:3. ВИДЕО голов

Россия – Германия – 4:3 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 1:0)

Голы: 1:0 Войнов (Гусев, Капризов, 19.59), 1:1 Шютц (Масек, Хагер, 29.32), 2:1 Гусев (Капризов, Дацюк, 53.21), 2:2 Кахун (Мауэр, Элиз, 53.31), 2:3 Мюллер (Элиз, Хордлер, 56.44), 3:3 Гусев (Капризов, Зуб, 59.04), Капризов (Гусев, Войнов, 69.40,б.).

rosregistr.ru

Почему сборная России по хоккею точно выиграет у Германии в финале

Финал мужского хоккейного олимпийского турнира Россия – Германия не предсказал никто. Наверное, если бы до старта Игр кто-нибудь сделал крупную ставку в пользу такой решающей пары, то с лёгкостью купил бы себе новый дом где-нибудь на побережье солнечной Калифорнии. Но подобный расклад мог разве что присниться.

Уже сегодня многие специалисты и болельщики досрочно отдают олимпийское золото команде Олега Знарка. И в самом деле — медали высшего достоинства уже в ожидании знакомства со своими новыми обладателями из России. С чего такая уверенность? А вот судите сами.

Матч со сборной Канады стал для немцев главным событием спортивной жизни. Никогда команда Марко Штурма, да и других специалистов, возглавлявших Германию, не забиралась столь высоко. Победу в четвертьфинале ещё можно было списать на случайность. Тем более что шведы подобным образом уже обжигались. Достаточно вспомнить легендарный гол белорусского защитника Владимира Копатя на Олимпиаде 2002 года. Теперь «Тре крунур» оступились во встрече с другим далеко не звёздным соперником.

Однако феерия с Канадой, а по ходу игры немцы и вовсе вели 3:0 и 4:1, стала настоящей сенсацией. Пусть никого не смущает состав «кленовых листьев». Даже эти хоккеисты должны были просто разрывать оппонентов, значительно уступающих в опыте и мастерстве. Но не зря в адрес главного тренера Уилли Дежардена выливается столько критики. Именно под его руководством Канада потерпела одно из самых позорных и унизительных поражений за всю свою историю.

С одной стороны, изучать нужно любую команду, но в данном случае необходимо просто сыграть в свой хоккей. Нынешний состав россиян выиграет у Германии даже с закрытыми глазами и на одном коньке.

«Мы изучаем немцев как команду, их большинство, но выделять кого-то по персоналиям я не стал бы. На чемпионате мира мы за немцами особенно не следили. Сейчас видим, что соперник играет в силовой хоккей, может пойти в давление», — заявил тренер россиян Харийс Витолиньш на тренировке.

«Сборная России, конечно, очень сильна, игроки хорошо знают друг друга. Это главные фавориты турнира. Поражение не станет для нас чем-то разочаровывающим», — заявил немецкий защитник Кристиан Эрхофф.

Да, Германии уже нечего терять, она будет выглядеть спокойно и раскрепощённо. Вот только вряд ли это поможет хоккеистам Марко Штурма на льду. Сразу после победы над канадцами в раздевалке немцев начались празднования. Штурма облили какой-то жидкостью из бочки, играла громкая музыка, хоккеисты, словно дети, прыгали от счастья. Фактически Олимпиада для них уже закончилась.

Завоевать серебряную медаль являлось чем-то из разряда фантастики, но теперь награда уже гарантирована. О чём ещё мечтать?

Сборная Бундеслиги. С кем Россия будет играть за золото

Они обыграли Швецию и Канаду, а теперь хотят выиграть Олимпиаду.

Есть ощущение, что свои празднования немецкие атлеты перенесут и на хоккейную площадку, попросту махнув рукой на финальную игру. Подсознательно в голове плотно сидит мысль о том, что рано или поздно везение заканчивается, а обыграть сборную России не удастся ни при каких обстоятельствах.

Мы не знаем, как обстоят дела с режимом в немецкой сборной, однако есть основания предположить, что после исторического успеха в матче с Канадой хоккеисты и тренерский штаб могли позволить себе нечто большее, нежели апельсиновый сок или минеральную воду. В таком случае они точно не успеют восстановиться физически.

О физике отдельный разговор. Германия играла свой полуфинал вторым заходом и помимо эмоций оставила на льду немало сил. Времени на полное восстановление немного даже при условии полного соблюдения правил и распорядка дня. Тот факт, что у немцев нет опыта подготовки к решающим встречам, обязательно сыграет с ними злую шутку. Они уступят россиянам как в тактическом, так и в физическом плане. На вторую половину матча с россиянами подопечных Штурма может попросту не хватить.

Русским подарят BMW, а немцам – игрушечные машинки. И они не парятся

Пока немцы веселятся, в сборной России думают, что их пытаются расшатать.

Помимо всего прочего, команда Олега Знарка в разы сильнее Германии в плане индивидуального и командного мастерства. Кого можно выделить у немцев? Упомянутого выше защитника Кристиана Эрхоффа, являющегося лидером всей немецкой обороны. Форвардов Феликса Шюца и Марселя Гоча. Возможно, их коллег по амплуа Патрика Хагера и его тёзку Раймера. Вот и всё. Все эти спортсмены даже близко несопоставимы с теми, кто есть в распоряжении у тренерского штаба россиян. Про Илью Ковальчука или Павла Дацюка даже говорить не приходится. Многие немецкие хоккеисты наверняка с большим удовольствием поменяются с ними игровыми свитерами.

Про Илью Ковальчука или Павла Дацюка даже говорить не приходится. Многие немецкие хоккеисты наверняка с большим удовольствием поменяются с ними игровыми свитерами.

Помимо полевых хоккеистов решающие матчи выигрывают вратари. Причём порой от голкиперов зависит намного больше. Василий Кошечкин – вратарь опытный, многое повидавший и завоевавший два кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом». На Олимпийских играх он выглядит уверенно, уже отыграв два матча на ноль. Его визави — Дэнни аус ден Биркен – подобными достижениями похвастать не может. Так что и здесь у россиян огромное превосходство.

Можно ли сборную России досрочно поздравить с золотыми медалями Олимпиады 20018 года? Формально – да. Осталось дождаться официальной части, но всё понятно уже сейчас.

SportResult.net - Футбол вчера. Результаты матчей

Англия - Премьер-лига 5 марта FT Кристал Пэлас 2 - 3 Манчестер Юнайтед Франция - Лига 2 5 марта FT Лорьян 1 - 0 Гавр Германия - Вторая Бундеслига 5 марта FT Ингольштадт 0 - 1 Бохум Германия - Региональная Südwest 5 марта FT Ворматия Вормс 0 - 4 Waldhof Mannheim Италия - Серия Б 5 марта Postp Фоджа ? - ? Эмполи Россия - 1-й дивизион 5 марта FT Спартак Москва II 0 - 0 Факел England - National League North 5 марта Postp Курзон Аштон ? - ? Гейнсборо England - National League South 5 марта FT Глостер Сити 1 - 0 Чиппенхэм Таун FT Уэлдстоун 1 - 0 Уэллинг Юнайтед International - Algarve Cup (women):: group A 5 марта FT Австралия 2 - 0 Китай FT Португалия 2 - 0 Норвегия International - Algarve Cup (women):: group B 5 марта FT Южная Корея 0 - 3 Канада FT Швеция 3 - 0 Россия International - Algarve Cup (women):: group C 5 марта FT Исландия 0 - 0 Нидерланды FT Япония 2 - 0 Дания Международные товарищеские матчи 5 марта FT Лиллестрём 0 - 0 Русенборг Italy - Serie C:: group B 5 марта Postp Виченца ? - ? Фермана Spain - LaLiga Santander 5 марта FT Сельта 2 - 1 Лас-Пальмас

sportresult.net

Сборная Швеции потерпела сенсационное поражение от Германии на Олимпиаде

Удивительный хоккейный турнир проходит в Пхёнчхане! Кто-то даже говорит, что уровень игры на этапах Евротура выше, чем на этой Олимпиаде. На днях слышала спор двух коллег о том, что важнее — уровень хоккея или интрига. Для простого болельщика, наверное, всё-таки интрига. Но на этих Играх до сегодняшнего дня, кажется, всё было плохо. Качество хоккея так и осталось низким, именно поэтому соперников у сборной России в Корее просто нет. А вот сенсации подоспели. Сборная Швеции каким-то невероятным образом умудрилась проиграть Германии и вылететь в четвертьфинале.

Первое место в группе

А как всё начиналось для «Тре крунур»… Три победы на групповом этапе, прямой выход в четвертьфинал. Сначала шведы разгромили норвежцев (4:0), потом не без труда побели Германию (1:0) и оказались сильнее своих основных конкурентов в группе C — финнов (3:1). Сборная Швеции стала единственной командой на групповом этапе, которая набрала девять очков. В общем, мы, глядя на эту сетку, уже фантазировали финал Россия — Швеция.

Почти незамеченным прошёл тот факт, что команда Грёнборга реализовала лишь одно большинство из 14 попыток, и та в пустые ворота финнов на последней минуте. А кто-то ещё Знарка ругал.

Олимпийские игры 2018. 1/4 финала

21 февраля 2018, среда. 15:10 МСК

0:1 – Эрхофф (Хагер, Шюц) – 13:48 (5x4), 0:2 – Нёбельс (Кинк) – 14:17 (5x5), 1:2 – Ландер (Далин, Умарк) – 46:25 (5x5), 1:3 – Кагун (Мауэр) – 48:28 (5x5), 2:3 – Херсли (Умарк, Викстранд) – 49:35 (5x4), 3:3 – Викстранд (Закриссон) – 51:37 (5x5), 3:4 – Раймер (Эхлиз, Бойл) – 61:30 (3x3)

О чём предупреждал Форсберг

О том, что на льду шведскую сборную ждёт более серьёзное противостояние, чем это казалось на бумаге, «Тре крунур» предупреждали заранее. Одними из тех, кто взял на себя такую смелость, были знаменитые шведские игроки.

«Похоже, что наши парни понимают, что обыграть Германию будет непросто. Большая часть немецкой команды играет в одной лиге, в одном домашнем чемпионате. Они хорошо знают, на что способны. Мне бы хотелось предупредить наших игроков о правильном отношении к делу. Ни один соперник не будет простым, если вы его не уважаете. Мы же видели, каков этот олимпийский турнир. Южная Корея едва не обыграла финнов. Если вы не сыграете на сто процентов, вы проиграете», — отмечал в телеэфире Петер Форсберг.

«У немцев очень трудолюбивая команда, очень габаритная, которая играет в жёсткий хоккей. Лично я совсем не удивлён, что именно Германия вышла в четвертьфинал, а не Швейцария. Конечно, шведская команда выглядит сильнее, но побить классного соперника — это вполне действенная мотивация для немцев», — вторил Форсбергу Стаффан Кронвалль.

Во время матча комментарии шведских экспертов были ещё более жёсткими. «Мы играем просто недопустимо, этого не должно было случиться! Швеция полностью потеряла контроль над игрой. Теперь должно что-то случиться, чтобы появились шансы», — говорил комментатор Томми Острём, когда счёт стал 2:0 в пользу Германии.

Что происходит?

После двух пропущенных голов в первом периоде от сборной Швеции ждали грандиозного камбэка. Но после перерыва ничего не изменилось. За 20 минут команда Грёнборга смогла нанести лишь четыре броска по воротам соперника.

Главный тренер сборной Германии Марко Штурм не взял на Олимпиаду нескольких лидеров немецкой Бундеслиги, сделав ставку на физику. За счёт давления и силовых действий немцы разбивали шведскую игру. Правда, к середине матча у них начали заканчиваться силы, и у «Тре крунур» появились шансы. Но немцы так умело выпихивали с пятака противника, что шведы не могли ничего поделать.

Состав Швеции на Игры тоже не оптимален. Грёнборг не взял одного из лучших бомбардиров национального чемпионата 19-летнего Элиаса Петтерссона. Зато включил в заявку будущего первого номера драфта Расмуса Далина. Но на Олимпиаде практически не выпускал его. А ведь Расмус чуть ли не единственный шведский игрок, который может выйти и придумать что-то на льду. В третьем периоде Далин всё-таки появился на льду и сразу отметился результативной передачей. 17-летний вундеркинд начинал атаки своей команды и был невероятно активен

Чумовой третий период

Финальный отрезок встречи получился невероятным. Сначала Ландер забил гол. Через две минуты немцы подловили соперника на смене и увеличили счёт. Шведы много бросали, давили на немцев и в итоге заработали большинство, которое блестяще реализовал Патрик Херсли. Первое полноценно реализованное численное преимущество на Олимпиаде!

Затем Микаэль Викстранд буквально запихал третью шайбу в ворота Дэнни аус ден Биркена. Кажется, в последние 10 минут у немцев совершенно закончились силы, но они не сдавались. За две минуты до конца шведы чуть не забили в свои ворота! Ну а в овертайме Патрик Раймер забил и стал национальным героем своей страны. После видеопросмотра шайба немцев была засчитана. Германия в полуфинале!

«Мягкотелые» шведы

К слову, это далеко не первый вылет в четвертьфинале для сборной Швеции. В Солт-Лейк-Сити она проиграли белорусам, а Ванкувере — словакам. А ведь состав команды «Тре крунур» был всегда солидным. Шведов, правда, часто называют мягкотелыми, не способными в нужный момент собраться и победить. Что ж, видимо, с этим комплексом хоккейная сборная Швеции так и не смогла справиться.

Что это было? В Швеции ещё долго будут задаваться этим вопросом. Но уже сейчас можно сказать, что олимпийский хоккейный турнир 2018 года по качеству игры заметно уступает чемпионату мира.